Todo el calendario del Mundial de Rusia 2018
Noticias El Mundial de Rusia 2018 está a la vuelta de la esquina y el mundo entero está esperando con ansias que empiece la fiesta del deporte rey

Todo el calendario del Mundial de Rusia 2018

Por: Redacción Fútbol Centroamérica

Todo el calendario del Mundial de Rusia 2018

Todo el calendario del Mundial de Rusia 2018

Estamos muy cerca de que arranque Rusia 2018, y los ánimos comienzan a ponerse calientes para apoyar a las selecciones que participarán.

 

La vigésima primera edición de la Copa del Mundo se jugará entre el 14 de junio y el 15 de julio en las ciudades de Ekaterimburgo, Kaliningrado, Kazán, Moscú, Nizhni Nóvgorod, Rostov del Don, San Petersburgo, Samara, Saransk, Sochi y Volgogrado.

 

Y por supuesto que una de las cosas que todo fanático desea saber antes que arranque la cita mundialista para programar el sofá y las cervezas, es el calendario de partidos.

 

PRIMERA FASE

 

Jueves 14 de junio

11.00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú

 

Viernes 15 de junio

8.00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

11.00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

 

Sábado 16 junio

8.00 am Francia – Australia C Kazan Arena

11.00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

3.00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

 

Domingo 17 junio

8.00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena

11.00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

2.00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

 

Lunes 18 junio

8.00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

 

Martes 19 junio

8.00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

11.00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

2.00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 20 junio

8.00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

11.00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena

2.00 pm Irán – España B Kazan Arena

 

Jueves 21 junio

8.00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

11.00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena

2.00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

 

Viernes 22 junio

8.00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

11.00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

2.00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

 

Sábado 23 junio

8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

11.00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena

 

Domingo 24 junio

8.00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

2.00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

 

Lunes 25 junio

10.00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena

10.00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena

2.00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

2.00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

 

Martes 26 junio

10.00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

10.00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena

2.00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 27 junio

10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

 

Jueves 28 junio

10.00 am Senegal – Colombia H Samara Arena

10.00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena

2.00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

2.00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30 junio

10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

 

Domingo 1 julio

10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

 

Lunes 2 julio

10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena

2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

 

Martes 3 julio

10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 6 julio

10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

 

Sábado 7 julio

10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

SEMIFINALES

 

Martes 10 julio

 

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 11 julio

2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

TERCER PUESTO

 

Sábado 14 julio

10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

 

FINAL

 

Domingo 15 julio

11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

 

Temas:

  • Calendario Rusia 2018
  • Mundial de Futbol
  • Partidos del Mundial

Lee También

Comentarios

¿Quién será el mejor goleador centroamericano de la Copa Oro?

Alberth Elis
Joel Campbell
Yoel Bárcenas

sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail