Selección Costa Rica
Noticias Liga de Naciones

Anuncian fechas y horas de partidos de Liga de Naciones de Concacaf

Será el regreso a competencia de las selecciones de Panamá, Honduras, Costa Rica, El Salvador y Nicaragua después de la Copa Oro, mientras para Guatemala es el renacer después de casi 2 años de suspensión por parte de la Fifa.

Raúl Gabriel Campos

Selección Costa Rica

Selección Costa Rica (Foto: Getty Images)

Las 3 primeras selecciones están en la Liga A, a donde pertenecen los equipos de mejor ranking en Concacaf, mientras que en la B aparecen Salvador y Nicaragua, y en la C se ubican los guatemaltecos por el mismo tema de la sanción que ya terminaron de pagar.

Cabe recordar que la Liga A está dividida en grupos donde cada ganador a la semifinal y posteriormente a la final; en las otras ligas, el ganador de cada grupo ascenderá de la B a la A y de la C a la B para la temporada siguiente.

La fase de grupos arranca en septiembre y se extenderá hasta noviembre. Aquí, las zonas de los equipos centroamericanos y su calendario de partidos con la respectiva hora del país en mención:

Liga A:

Panamá (Grupo B):

Bermuda vs. Panamá – 5 de septiembre, 5:00 p.m

Panamá vs. Bermuda – 8 de septiembre, 7:00 p.m

México vs. Panamá – 15 de octubre, 9:00 p.m

Panamá vs. México – 15 de noviembre, 10:00 p.m

Honduras (Grupo C):

Trinidad y Tobago vs. Honduras – 10 de octubre, 5:00 p.m

Honduras vs. Martinica – 13 de octubre, 8:00 p.m

Martinica vs. Honduras – 14 de noviembre, 7:00 p.m

Honduras vs. Trinidad y Tobago – 17 de noviembre, 9:00 p.m

Costa Rica (Grupo D):

Haití vs. Costa Rica – 10 de octubre, 7:00 p.m

Costa Rica vs. Curazao – 13 de octubre, 6:00 p.m

Curazao vs. Costa Rica – 14 de noviembre, 9:00 p.m

Costa Rica vs. Haití -  17 de noviembre, 7:00 p.m

Liga B:

El Salvador (Grupo F):

El Salvador vs. St. Lucía – 7 de septiembre, 8:00 p.m

Rep. Dominicana vs. El Salvador – 10 de septiembre, 4:00 p.m

Montserrat vs. El Salvador – 12 de octubre, 8:00 p.m

St. Lucía vs. El Salvador – 15 de octubre, 3:00 p.m

El Salvador vs. Montserrat – 16 de noviembre, 9:00 p.m

El Salvador vs. Rep. Dominicana – 19 de noviembre, 4:00 p.m

Nicaragua (Grupo H):

Nicaragua vs. San Vicente y Granadinas -  5 de septiembre, 6:00 p.m

Surinam vs. Nicaragua – 8 de septiembre, 4:00 p.m

Nicaragua vs. Dominica – 11 de octubre, 9:00 p.m

Dominica vs. Nicaragua – 14 de octubre, 5:00 p.m

San Vicente y Granadinas vs. Nicaragua – 15 de noviembre, 4:00 p.m

Nicaragua vs. Surinam – 18 de noviembre, 9:00 p.m

Liga C

Guatemala (Grupo K):

Guatemala vs. Anguila – 5 de septiembre, 8:00 p.m

Puerto Rico vs. Guatemala – 10 de septiembre, 12:00 p.m

Anguila vs. Guatemala – 12 de octubre, 6:00 p.m

Guatemala vs. Puerto Rico – 16 de noviembre, 7:00 p.m

Temas:


Comentarios

¿Podrá El Salvador llegar a la hexagonal final de Concacaf?

No

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones