Concacaf anuncia el calendario de los octavos de final de la Concachampions
Noticias Concachampions

Concacaf anuncia el calendario de los octavos de final de la Concachampions

Todo está listo para que inicie la ronda de los octavos de final de la Concachampions.

Bolavip

Concacaf anuncia el calendario de los octavos de final de la Concachampions

Concacaf anuncia el calendario de los octavos de final de la Concachampions (Foto: Concacaf)

La Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe dio a conocer el calendario de los partidos de ida y vuelta de los octavos de final de la Liga de Campeones de la Concacaf, los cuales se estarán realizando en el mes de abril y así comenzar a definir a los mejores equipos del área, que buscarán adueñarse del título que aún perteneces a Tigres de México, que en esta edición no participará, por lo que el nuevo monarca tendrá la oportunidad de estar en el Mundial de Clubes de la FIFA que se disputará a final de año.

Centroamérica será representada por cinco equipos: Liga Deportiva Alajuelense y Saprissa jugarán por parte de Costa Rica, Olimpia y Marathón lo harán por Honduras, mientras la gran sorpresa es la presencia de Real Estelí de Nicaragua, los cuatro estarán viéndose las caras con clubes de la MLS y la Liga MX.

Según se determinó en el sorteo del pasado 10 de febrero, Alajuelense jugará contra Atlanta United de Estados Unidos, Saprissa lo hará con Philadelphia Union, Marathón versus Portland Timbers, Real Estelí tendrá como rival a Columbus Crew, todos estos de la MLS, mientras Olimpia lo hará con el América de México.

Los partidos de ida se jugarán del 6 al 8 de abril y los de vuelta del 13 al 15 del mismo mes. La presente edición de la Concachampions mantendrá el formato de anteriores años, siendo de eliminación directa a visita reciproca, que definirán a los clasificados a cuartos de final y semifinales, mientras la final será a un solo encuentro.

Estos son los partidos de los Octavos de final

PARTIDOS DE IDA

Martes 6 de abril

18:00 horas – Marathón vs Portland Timbers – Estadio Olímpico Metropolitano

20:00 horas – Alajuelense vs Atlanta United – Estadio Alejandro Morera Soto

22:00 horas – Arcahaie vs Cruz Azul – Estadio Félix Sánchez

MIÉRCOLES 7 DE ABRIL

18:00 horas – Saprissa vs Philadelphia Union – Estadio Ricardo Saprissa

20:00 horas – León vs Forge / Toronto – Estadio León

22:00 horas – Olimpia vs América – Estadio Tiburcio Carías Andino

JUEVES 8 DE ABRIL

20:00 horas – Real Estelí vs Columbus Crew – Estadio Nacional de Managua

22:00 horas – Atlético Pantoja vs Monterrey – Estadio Olímpico Félix Sánchez

PARTIDO DE VUELTA

MARTES 13 DE ABRIL

18:00 horas – Atlanta United vs Alajuelense – Estadio Fith Third Bank

20:00 horas – Portland Timbers vs Marathón – Providence Park

22:00 horas – Cruz Azul vs Arcahaie – Estadio Azteca

MIÉRCOLES 14 DE ABRIL

18:00 horas – Forge / Toronto vs León

20:00 horas – América vs Olimpia – Estadio Azteca

22:00 horas – Philadelphia Union vs Saprissa – Subaru Park

JUEVES 15 DE ABRIL

20:00 horas – Columbus Crew vs Real Estelí – Estadio Historic Crew

22:00 horas – Monterrey vs Atlético Pantoja – Estadio BBVA

Temas:


Lee También

Comentarios

¿Hasta dónde llegarán PSG y Keylor Navas en la Champions?

Serán campeones
Final
Semifinal
Caen en cuartos de final

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones