Primera convocatoria para la Selección de Guatemala
Noticias Guatemala

Primera convocatoria para la Selección de Guatemala

Fedefut reveló el nombre de los 25 futbolistas que formarán parte del primer microciclo de entrenamientos de la Selección de Guatemala.

Bolavip

Primera convocatoria para la Selección de Guatemala

Primera convocatoria para la Selección de Guatemala

La Selección de Fútbol de Guatemala comienza a calentar motores. Aún con la postergación de las eliminatorias mundialistas de la Concacaf rumbo a la Copa Mundial de Qatar 2022, la Bicolor verá actividad pronto con el primer microciclo de entrenamientos, puntualmente entre el 20 y el 23 de septiembre.

Con la mira puesta en ese lapso de tiempo, el entrenador nacional Amarini Villatoro eligió a 25 futbolistas del ámbito local con los que trabajará para una eficiente puesta a punto, así como también observar el rendimiento de los diferentes atletas que compiten en la Liga Nacional fecha tras fecha.

La convocatoria fue difundida a través de las cuentas oficiales que la federación tiene en las distintas redes sociales. "Convocatoria para la Sele Mayor. Semana No.1 - del 20 al 23 septiembre 2020", se puede observar como leyenda de una foto que refleja a los 25 hombres citados.

Primera convocatoria de la Selección de Fútbol de Guatemala (Foto: Fedefut)
Primera convocatoria de la Selección de Fútbol de Guatemala (Foto: Fedefut)

 

A continuación, la lista de convocados:

1 - Manuel Alejandro Sosa Rivera (Sanarate)

2 - Kevin Jorge Amilcar Moscoso Mayen (Cobán Imperial)

3 - Víctor Manuel Ayala González (Antigua)

4 - Carlos Eduardo Gallardo Najera (Municipal)

5 - José Carlos Pinto Samayoa (Comunicaciones)

6 - Gerardo Arturo Gordillo Olivero (Comunicaciones)

7 - Moises Hernández Hernández (Antigua)

8 - Oscar Antonio Castellanos Santos (Xelajú)

9 - Wilson Augusto Pineda Cornelio (Guastatoya)

10 - Luis Enrique de Leon Valenzuela (Municipal)

11 - Steve Adan Robles Ruiz (Comunicaciones)

12 - Eduardo Beltrán Soto Barrios (Cobán Imperial)

13 - Marco Leonel Domínguez Ramírez (Antigua)

14 - Rudy Ronaldo Barrientos Reyes (Municipal)

15 - Jorge Eduardo Aparicio Grijalva (Comunicaciones)

16 - Rodrigo Saravia Samayoa (Comunicaciones)

17 - Alejandro Miguel Galindo (Comunicaciones)

18 - Jairo Randolfo Arreola Silva (Antigua)

19 - Pedro Manuel Alejandro Altan Hernández (Cobán Imperial)

20 - Julio Enrique Fajardo López (Iztapa)

21 - Víctor Alexis Matta Calderón (Xelaju)

22 - Christopher Rodolfo Ramírez Ulrich (Sanarate)

23 - José Carlos Martínez Navas (Municipal)

24 - Harim Enrique Quezada Gámez (Cobán Imperial)

25 - Luis Fernando Martínez Castellanos (Guastatoya)

Temas:


Comentarios

¿Podrá Guatemala dar la sorpresa y meterse en el octogonal final?

No
Quizás

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

;