El inicio de las Clasificatorias al Campeonato Masculino Sub-20 de la Concacaf está cada vez más cerca. Las mismas se celebrarán del 5 al 14 de noviembre en Santo Domingo, República Dominicana. Y contarán con 19 selecciones (ubicadas en el puesto 17° y menos según el actual ránking masculino Sub-20 de la casa madre de Norteamérica, Centoamérica y el Caribe) repartidas en cuatro grupos: dos de cinco equipos y dos de cuatro.
La buena noticia es que habrá dos seleccionados centroamericanos:Bélice (Grupo B) y Nicargua (Grupo D). Ambos tendrán como objetivo acceder a la siguiente ronda, el Campeonato Centralizado, a la que clasificarán sólo las 4 mejores escuadras -ergo, quienes lideren sus respectivos grupos-. Allí comenzarán a competir en octavos de final.
- Grupo A: Curazao, Granada, Dominica, Sint Maarten e Islas Vírgenes Británicas
- Grupo B: República Dominicana, Santa Lucía, Belice*, San Martín y Anguila
- Grupo C: Bermudas, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas, Barbados y Montserrat
- Grupo D: Nicaragua*, Guyana, Islas Caimán e Islas Vírgenes de Estados Unidos.
A la fase de Campeonato ingresarán directamente las 16 selecciones que más arriba están en el ranking Sub-20 de la Concacaf, y estarán divididas en cuatro grupos de cuatro. Las tres mejores de cada uno pasarán a octavos de final, en donde aguardan los cuatro conjuntos de la primera ronda. Esta última instancia fusiona las clasificatorias al Mundial Sub-20 y el Preolímpico, otorgando cuatro cupos a los semifinalistas para la Copa del Mundo de Indonesia 2023 y dos a los finalistas para los Juegos Olímpicos de París 2024.
+ El fixture completo:
5 de noviembre:
16:00 | Grupo B | Santa Lucía vs. San Martín (Estadio Félix Sánchez)
16:00 | Grupo A | Granada vs. Sint Maarten (Estadio Panamericano)
19:00 | Grupo B | República Dominicana vs. Anguila (Estadio Félix Sánchez)
19:00 | Grupo A | Curazao vs. Islas Vírgenes Brit. (Estadio Panamericano)
6 de noviembre:
16:00 | Grupo C | Puerto Rico vs. Barbados (Estadio Félix Sánchez)
16:00 | Grupo D | Guyana vs. Islas Caimán (Estadio Panamericano)
19:00 | Grupo C | Bermudas vs. Montserrat (Estadio Félix Sánchez)
19:00 | Grupo D | Nicaragua vs. Islas Vírgenes EE.UU. (Estadio Panamericano)
7 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo B | Belice vs. Santa Lucía (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo A | Dominica vs. Granada (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo B | República Dominicana vs. San Martín(Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo A | Curazao vs. Sint Marteen (Estadio Panamericano)
8 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo C | San Vicente vs. Puerto Rico (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo D | Guyana vs. Islas Vírgenes EE.UU. (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo C | Bermudas vs. Barbados (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo D | Nicaragua vs. Islas Caimán (Estadio Panamericano)
9 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo B | San Martín vs. Belice (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo A | Sint Maarten vs. Dominica (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo B | Anguila vs. Santa Lucía (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo A | Islas Vírgenes Brit. vs. Granada (Estadio Panamericano)
10 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo C | Barbados vs. San Vicente (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo D | Islas Vírgenes EE.UU. vs. Islas Caimán (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo C | Montserrat vs. Puerto Rico (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo D | Guyana vs. Nicaragua (Estadio Panamericano)
11 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo B | Anguila vs. San Martín (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo A | Islas Vírgenes Brit. vs. Sint Maarten (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo B | Belice vs. República Dominicana (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo A | Dominica vs. Curazao (Estadio Panamericano)
12 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo C | Montserrat vs. Barbados (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo C | San Vicente vs. Bermudas (Estadio Félix Sánchez)
13 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo B | Belice vs. Anguila (Estadio Félix Sánchez)
16:00 o 15:00 | Grupo A | Dominica vs. Islas Vírgenes Brit. (Estadio Panamericano)
19:00 o 18:00 | Grupo B | República Dominicana vs. Santa Lucía (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo A | Curazao vs. Granada (Estadio Panamericano)
14 de noviembre
16:00 o 15:00 | Grupo C | San Vicente vs. Montserrat (Estadio Félix Sánchez)
19:00 o 18:00 | Grupo C | Bermudas vs. Puerto Rico (Estadio Félix Sánchez)